• 官方平台:
团情速递

关于收集历年省“先锋课堂”优质少先队 活动课获奖案例的通知

来源:null 发布时间:2019-04-17点击数:666

闽少办〔2019〕1号

关于收集历年省“先锋课堂”优质少先队

活动课获奖案例的通知

 

各设区市少工委、平潭综合实验区团委,福州一中、福州实验小学、福建师大附小:

        根据《福建省少先队2019年工作要点》精神,今年省少先队活动以“礼赞新中国,童心永向党——争做新时代好队员”为主题,围绕纪念“建国70周年”、“五四运动100周年”及“建队70周年”,项目化推进“五度少先队”建设,深化每周一课时少先队活动课,构建福建少先队活动课程体系,汇编省“先锋课堂”优质活动课方案成果集。

        现拟将2013 -2018年度获得省“先锋课堂”优质少先队活动课一、二等奖的案例进行汇编(具体类别及名单见附件1)。案例文稿应严格按照示范模板要求(见附件2),重新修改、规范、完善。请各单位分年度、分类别、分等级统一汇整,4月20日前以设区市级为单位,纸质版(一式两份)寄送至省少工委办公室,电子版打包发送至省少工委邮箱。省少工委办公室将根据案例质量择优汇编。

        联系人:陈煌勇

        电话:0591—87522856

        邮箱:fjssgw@163.com

        地址:福州市鼓楼区东街83号中庚青年广场1106室

       

        附件:1.2013 -2018年度获得省“先锋课堂”优质少先队活动课一、二等奖类别及名单

        2.福建省“先锋课堂”优质少先队活动课案例示范模板

       

                                                                                福建省少工委办公室                                 

                                               2019年3月27日

 

 

附件1

2013-2018年度获得省“先锋课堂”

优质少先队活动课一、二等奖类别及名单

一、2013年度“福建省先锋课堂优质队课”一、二等奖名单

一等奖(3名)

1. 队课课题:《与祖国共进 做追梦少年》

   晋江市磁灶镇梅里中心小学

执教者:张倩莹     指导教师:吴清清

2. 队课课题:《共青团,我的梦》

   福州屏东中学

执教者:林圣泽、陈佳红、徐翔     指导教师:陈靖

3. 队课课题:《美丽海沧,红领巾在行动》

   厦门市海沧区天心岛小学

   执教者:陈夏滢      指导教师:蔡颖博

二等奖(10名)

1. 队课课题:《传承传统文化 共建灯谜之乡》

   石狮市第二实验小学

   执教者:林碧韧       指导教师:李雪霞

2. 队课课题:《争当最美孝心少年》

   莆田市实验小学

执教者:陈美仁       指导教师:陈慧玲

3. 队课课题:《红领巾相约中国梦——中国少年先锋队64周年建队日福清市主题大队会》

   福清市实验小学

 执教者:陈琴英、周珠华     指导教师:林秀芳

4. 队课课题:《学习航天英雄精神 展少年军校风采》

   福州市鼓山中心小学

执教者:黎萍         指导教师:汤佳明

5. 队课课题:《童年梦 中国梦——马尾实验小学毕业季少先队活动纪实》

马尾实验小学

执教者:林延晞        指导教师:叶耀国

6. 队课课题:《心系祖国,放飞希望,争当四好少年》

   宁化县实验小学

   执教者:邱油香        指导教师:李宁

7. 队课课题:《宁德红领巾相约中国梦——追梦少年向未来》

 宁德师范学院附属小学

执教者:杨秀芳         指导教师:阮光清

8. 队课课题:《先锋行动暨“阳光助学爱心路,牵手共圆中国梦”中队主题活动》

 福鼎市山前中心小学

执教者:卢成雄         指导教师:阮光清

9. 队课课题:《携手保护环境,共建绿色长汀》

长汀县实验小学

执教者:范小莲         指导教师:谢招娣

10.队课课题:《让梦想插上翅膀》

 厦门市群惠小学

   执教者:吴渊

 

二、2014年度“福建省先锋课堂优质队课”一、二等奖类别及名单

(一)少先队案例类

一等奖:共(8)节

1.课题:《微善举,大爱心》

   单位:石狮第三实验小学

参赛教师:李丽琼    指导教师:徐斐英

2.课题:《队礼献给最可敬的人》

   单位:莆田市涵江区白塘中心小学

参赛教师:郭华卿   指导教师:陈黎

3.课题:《党是太阳,我是花》

  单位:福州市马尾实验小学

   参赛教师:黄美丽    指导教师:林廷晞

4.课题:《关爱野生鸟类 保护美好家园》

   单位:厦门何厝小学

参赛教师: 陈婷婷    指导教师:何雅琳

 5.课题:《红领巾寻访月港古迹》

   单位:龙海市海澄中心小学

参赛教师:黄海燕    指导教师:钟艺强

6.课题:《做一个维护公德的人——我为社会主义核心价值观代言》

   单位:福建省福州实验小学

参赛教师:叶榕锋    指导教师:施榕

7.课题:《生活小达人之变废为宝》

   单位:福州市鼓楼第一中心小学

参赛教师:董  诺   指导教师:王晶

8.课题:《竞选大队长》

   单位:厦门市康乐第二小学

参赛教师:洪艺玲 指导教师:扈美莲

二等奖:共(18)节

1.课题:《文明用语记心上》

   单位:福州市铜盘中心小学

参赛教师: 杨淑贞   指导教师:叶榕

2.课题:《科学在心中,创新在手中》

   单位:福州市琅岐第二中心小学

参赛教师:肖  丹   指导教师:陈惠英

3.课题:《与“友善”近距离接触》

  单位:厦门市天安小学

   参赛教师:苏巧妙  指导教师:郑红祥

 4.课题:《微微萤火虫文明礼仪》

   单位:晋江市安海镇养正中心小学

参赛教师: 杨华丽   指导教师:柳萍

5.课题:《让诚信之花,在阳光下闪烁》

   单位:晋江市内坑镇丰山中心小学

参赛教师:林丽足 指导教师:陈锦绵

6.课题:《传承中华文化 弘扬仁爱美德》

  单位:漳浦县八一希望小学

   参赛教师:赵艺惠   指导教师:陈文水

7.课题:《向林兰英学习,做新时代先锋》

   单位:莆田市城厢区筱塘小学少先队

参赛教师:林  珊   指导教师:林丽丽

8.课题:《四季开花——培育和践行社会主义核心价值观》

   单位:福安市韩城第一中心小学

参赛教师:陈智华  

9.课题:《夸夸咱的家乡好》

   单位:柘荣县实验小学

参赛教师:林碧凤   指导教师:郑丽妹

10.课题:《走进“英雄小八路”》

   单位:厦门五缘实验学校

参赛教师:沈小燕    指导教师:许碧煌

11.课题:《“爱心行动”》

    单位:厦门双十中学

参赛教师: 高鹏 指导教师:于欢

12.课题:《我心中的橄榄绿》

    单位:莆田市实验小学

参赛教师:张梅妹    指导教师:陈建洪

13.课题:《爱祖国,爱家乡》

    单位:莆田市实验小学

参赛教师:林枫       指导教师:张梅妹

14.课题:《扬爱心之帆,绎友善之美》

    单位:莆田市第二实验小学

参赛教师:朱冰华    指导教师:陈风华

15.课题:《了解家乡杨时文化 弘扬杨时精神》

    单位:将乐县实验小学

参赛教师:汤美盛   指导教师:冯永辉

16.课题:《少先队先锋行动  核心价值观记心间》

    单位:福建省福安师范学校附属小学

参赛教师:张伏平  指导教师:尤灵芝

 17.课题:《心手相约 情暖社会——红领巾构建和谐家园》

    单位:福建省福州实验小学

参赛教师: 郑晋  指导教师:施榕

 18.课题:《小小阳光图书室捐建活动》

单位:福建省福州实验小学

参赛教师:林祥凯 指导教师:林祥凯

 

(二)少先队说课录像类

一等奖:共(5)节

1.课题:《拒绝舌尖上的浪费》

   单位:莆田市城厢区筱塘小学

参赛教师:林  丹     指导教师:林  珊

2.课题:《我是宪法小主人》

   单位:宁德师范学院附属小学

参赛教师:余晓情     指导教师:阮光清

3.课题:《父母与我同入队》

   单位:三明市尤溪县实验小学

参赛教师:吴丽娟     指导教师:吴章文

4.课题:《心系宝岛台湾,期盼祖国统一》

  单位:泉州市丰泽区第二实验小学

   参赛教师:林  琳     指导教师:赖艳梅

 5.课题:《点亮诚信之灯》

   单位:泉州市实验小学

参赛教师:黄平平     指导教师:赵艺玲

 

二等奖:共(16)节    

1.课题:《我爱我“家”》

   单位:厦门市湖里区康乐第二小学

参赛教师:王  玥     指导教师:洪艺玲

2.课题:《讲诚信,争做阳光少年》

   单位:晋江市池店镇语潭小学

参赛教师:郭俞铭     指导教师:李韵玉

3.课题:《走近科学,励志强国》

  单位:漳州市龙文区实验小学

   参赛教师:游玉环     指导教师:王天顺

4.课题:《文明礼貌,从小事做起》

   单位:莆田市秀屿区实验小学

参赛教师:潘燕萍     指导教师:林淑娴

 5.课题:《最美队礼亮出来》

   单位:南平市第二实验小学

参赛教师:张  萍     指导教师:曹凤莲

6.课题:《童心悟和谐》

   单位:三明市尤溪县实验小学

参赛教师:郭景华     指导教师:林  美

7.课题:《我与责任共成长》

   单位:福安市甘棠中心小学

参赛教师:吴  帆     指导教师:陈平月

8.课题:《学雷锋,“酷”!》

   单位:厦门市海沧区延奎小学

参赛教师:肖亚女     指导教师:刘惠清

 9.课题:《孝心耀童年》

   单位:武平县实验小学

参赛教师:温晓燕     指导教师:邹豪生

10.课题:《我的课间十分钟》

    单位:尤溪县实验小学

参赛教师:卢友滨     指导教师:林景芬

11.课题:《文明,我们在行动》

    单位:莆田市涵江区白塘中心小学

参赛教师:汤炜娟     指导教师:陈  黎

12.课题:《向往大海,放飞梦想》

   单位:长汀县城关中心学校中区小学

    参赛教师:郑兴英     

13.课题:《小小厨师大比拼》

    单位:将乐县实验小学

参赛教师:廖冬英     指导教师:陈春英

 14.课题:《送拗九关怀,彰榕城孝德》

    单位:福建省福州一中初中部

参赛教师:陶乐昕     指导教师:郑威灵

15.课题:《感受科技前沿,体验技术先进》

    单位:厦门市集美区灌口中心小学

参赛教师:柯玉琼     指导教师:张亚丽

 16.课题:《探寻红色足迹,传承书院精神》

    单位:龙岩市松涛小学

参赛教师:游丽金     指导教师:林香汝

 

(三)先锋课堂优质队课类

一等奖:共(4)节

1.课题:《说出心里话,和谐你我他》

单位:泉州市晋江第五实验小学

参赛教师:赖鸿玲     指导教师:陈淑萦

2.课题:《宪法日,你好!》

  单位:宁德师范学院附属小学

  参赛教师:苏小玲   指导教师: 阮光清

3.课题:《好少年,赞“虎纠” 》

  单位:福州市茶园山小学

  参赛教师:陈艳    指导教师:林丹

4.课题:《团队关爱-我们在一起》

  单位:福建师范大学第二附属小学

  参赛教师:翁占辉  指导教师:林延

二等奖:共(10)节

1.课题:《与诚信“签约”》定章启动课

  单位:泉州市晋江市深沪中心小学

  参赛教师:谢丹婷    指导教师:吴曼凉

2.课题:《记核心价值观 做阳光好少年》

单位:泉州市实验小学

参赛教师:黄唤英    指导教师:赵艺玲

3.课题:《传承孝心,弘扬大爱》

  单位:莆田市第二实验小学

  参赛教师:黄睿君    指导教师:陈凤华

4.课题:《学会欣赏,快乐成长》

  单位:仙游县锂南中心小学

  参赛教师:郑建贞      指导教师:郑爱贞

5.课题:《学先锋榜样,做孝心少年》

  单位:莆田市实验小学

  参赛教师:陈美仁    指导教师:张梅妹

6.课题:《说优点、讲不足、手拉手、同进步》

  单位:福鼎市桐南小学

  参赛教师:邱秋圆  指导教师:李丽冰

7.课题:《牢记核心价值观、争当少年先锋》

  单位:宁德市蕉城区彰湾中心小学

  参赛教师:蔡林颖   指导教师:曹小玲

8.课题:《我的校园我做主-红领巾小提案》

  单位:福州市鼓楼第一中心小学

  参赛教师:王晶     指导教师:江鸿

9.课题:《与法制同行,为成长护航》

  单位:福州市台江第三中心小学

  参赛教师:黄晓晖、王芬   指导教师:郑汛

10.课题:《文明袋鼠在我“家”,赞!》

  单位:海沧延奎小学

参赛教师:颜惠英    指导教师:刘惠清

 

三、2015-2016年度“福建省先锋课堂优质队课”一、二等奖类别及名单

(一)少先队活动课类

1.中队活动课录像

一等奖:共5节

(1)课题:《围头有我更美丽》

      单位:晋江市金井镇围江学校

参赛者:刘颖慧    指导教师:蔡志毅、洪梅竹

(2)课题:《学先锋,传承红色基因》

      单位:福州教育学院附属第二小学

参赛者:刘金梅    指导教师:叶  艳、唐  禧

(3)课题:《走在新长征路上》

      单位:宁德师范学院附属小学

参赛者:郑秋平   指导教师:余晓情

(4)课题:《追寻革命足迹 争当红色传人》

      单位:漳州市芗城第二实验小学

参赛者:林婉珺     指导教师:林锦霞、林丽珊

(5)课题:《重走长征路,争当好少年》

      单位:泉州师范学院附属小学

参赛者:杨书琴   指导教师:林松坡

二等奖:共6节

(1)课题:《星星之火可以燎原——纪念长征胜利传承新长征精神》

   单位:厦门市集美区曾营小学

参赛者:蔡晓琪     指导教师:薛  蔚

(2)课题:《传承红色基因,做友善好少年》

    单位:厦门市翔安区实验学校

参赛者:邱月桹     指导教师:彭玉珊、颜阿珠

(3)课题:《我的坚持,终将美好》

      单位:莆田市城厢区南门学校

参赛者:林静珊     指导教师:林  珊、刘  颖

(4)课题:《“信”福坐上时光机》

      单位:莆田市城厢区南门学校

参赛者:陈炜桢     指导教师:李  丹、张明瑛

(5)课题:《走进听风者--蔡威》

      单位:福安师范学校附属小学

参赛者:赵  莹    指导教师:张伏平、陈一华

(6)课题:《长征,从这里出发》

      单位:长汀县城关中区小学

参赛者:廖海燕     指导教师:郑兴英、郭建荣

 

2.微队课

①辅导员类

一等奖:共3节

(1)课题:《心中永远的镜子》

单位:宁德师范学院附属小学

参赛者:宋芳茂      指导教师:阮光清

(2)课题:《讲述革命故事 传承红色精神》

单位:泉州市丰泽区第二实验小学

参赛者:林  琳     指导教师:张秋月

(3)课题:《小英雄王二小的故事》

单位:福建师范大学附属小学

参赛者:李艳莹       指导教师:余  皞

二等奖:共7节

(1)课题:《红色基因  我们传承》

单位:顺昌实验小学

参赛者:郑  蕾     指导教师:游雪影、王凌静

(2)课题:《传承红军志  阔步新征程》

单位:莆田市涵江第二实验小学   

参赛者:蒋凌菲      指导教师:王丽红

(3)课题:《讲英雄故事 传红色精神》

单位:将乐县城关中心小学

参赛者:陈文婷        指导教师:黄春峰

(4)课题:《红色精神 筑梦未来》

单位:泉州市晋光小学

参赛者:郑景景        指导教师:黄旻雅

(5)课题:《勇渡湘江 毅守电台》

单位:厦门市集美区灌口中心小学

参赛者:胡娟娟        指导教师:张亚丽

(6)课题:《长征精神代代传》

单位:厦门市康乐第二小学

参赛者:吴艺琳        指导教师:陈清云

(7)课题:《传承红色基因  弘扬红色精神》

单位:龙岩市永定区城关中心小学

参赛者:卢素华       指导教师:胡木兰

 

②少先队员类:

一等奖共4节

(1)课题:《永远的丰碑》

单位:福州市仓山实验小学

参赛者:刘奕涵      指导教师:陈苏萍

(2)课题:《宁做无产奴 不做资产杰》

单位:福州市台江第三中心小学鳌峰分校

参赛者:胡景昊     指导教师:林文峥、黄钦友

(3)课题:《长汀——不会倒下的丰碑》

单位:龙岩师范附属小学分校

参赛者:王羽莎      指导教师:俞嘉靖、林  茜

(4)课题:《长征接力有来人》

单位:沙县实验小学

参赛者:黄诗涵      指导教师:廖春花

二等奖:共8节

(1)课题:《重温长征故事  争当先锋少年》

单位:莆田市城厢区逸夫实验小学

参赛者:许  诺      指导教师:欧秀娟

(2)课题:《一位了不起的新四军爷爷》

单位:福州实验小学

参赛者:鲍可非、王昕迪、何梓韬  指导教师:施榕、郭燕琼

(3)课题:《永不消逝的电波》

单位:宁德师范学院附属小学

参赛者:陈冰凌       指导教师:余晓情

(4)课题:《少年兴则国兴  少年强则国强》

单位:长泰县第二实验小学

参赛者:戴书凌       指导教师:叶小丽

(5)课题:《传海丝红色精神 圆少年先锋梦》

单位:泉州市第二实验小学

参赛者:林炜昕        指导教师:王思业、张旭莹

(6)课题:《一袋干粮》

单位:建瓯市第一小学

参赛者:王昕妍        指导教师:陈清、谢枫

(7)课题:《长征精神我来接力》

单位:福州第一中学

参赛者:吕心桐、李睿熠、李菱梓  指导教师:郑威灵

(8)课题:《红色基因 我们传承》

单位:厦门双十中学海沧附属学校

参赛者:叶子青、朱嘉睿、盘先琰 指导教师:欧阳雅琪

 

(二)少先队说课类

一等奖:共9节

(1)课题:《追“锋”少年,说》

单位:仙游县鲤南中心小学

参赛者:张凤雅     指导教师:郑爱贞、郭仪豹

(2)课题:《学长征精神 做红色传人》

单位:福州市鼓山苑小学

参赛者:郑美珠     指导教师:徐  丽、林  旭

(3)课题:《先锋引领,重建美好家园》

单位:厦门市翔安区第一实验小学

参赛者:陈小粦     指导教师:陈雅玲

(4)课题:《“绯”言耸听》

     单位:福州市台江第三中心小学

     参赛者:黄晓晖       指导教师:胡艳珍、王  芬

(5)课题:《“奔跑吧,智善少年”少先队活动+新媒体》

     单位:福州市钱塘小学

     参赛者:罗金秀       指导教师:郭凌静、汤海凤

(6)课题:《幸福零距离》

     单位:福州市仓山区实验小学

     参赛者:黄彤彤    指导教师:陈书萍

(7)课题:《让爱驻我家》

     单位:莆田市仙游县锂南中心小学

     参赛者:董蓉芳        指导教师:郑爱贞

(8)课题:《追忆往昔,畅想未来》

     单位:莆田市第二实验小学

     参赛者:卓少和       指导教师:林丽梅、黄睿君

(9)课题:《好好学“习” 天天向上——寻找向上》

     单位:宁德师范学院附属小学

     参赛者: 苏小玲        指导教师:阮光清

二等奖:共23节

(1)课题:《纪念红军长征胜利80周年》

单位:福州市梅峰小学

参赛者:卢淑钦     指导教师:沈晓燕

(2)课题:《红色基因 我们传承》

单位:漳州市实验小学古雷开发区分校

参赛者:郑巧玲  指导教师:姚福明、陈建海

(3)课题:《党是太阳我是花》

单位:晋江市第二实验小学

参赛者:王亚珍     指导教师:施美容

(4)课题:《我是红色传承人》

单位:泉州师范学院附属丰泽小学

参赛者:颜敏慧     指导教师:林瑞春、陈婷婷

(5)课题:《向困难,冲!冲!冲!》

单位:莆田市荔城区麟峰小学

参赛者:林  婧     指导教师:李金玲、吴莉莉

(6)课题:《一枝铅笔的烦恼》

单位:莆田市城厢区逸夫实验小学

参赛者:范秋香     指导教师:林雨娇、郑艳梅

(7)课题:《听风英雄曾无名》自我教育即兴队课

单位:宁德师范学院附属小学

参赛者:陈长煊     指导教师:苏小玲

(8)课题:《追思革命英烈,传承红色基因》

单位:霞浦县第二小学

参赛者:董陈萍     指导教师:柳惠娇

(9)课题:《红色基因 我们传承》

单位:南平师范学校附属小学

参赛者:叶美芳     指导教师:张丽云、吴  丹

(10)课题:《小小维和警察选拔赛》

     单位:福州市亭江中心小学

     参赛者:甘婉晶       指导教师:卢月飞

(11)课题:《偶像你我他》

     单位:福州市鼓山中心小学

     参赛者:张秋玲      指导教师:汤佳明、黄秀丽

(12)课题:《探寻嘉庚文化,争当诚毅少年》

     单位:厦门市集美第二小学

     参赛者:黄  蔚       指导教师:黄美琦、连惠宽

(13)课题:《妈妈,我爱你》

     单位:漳浦县霞美中心学校

     参赛者:林建新        指导教师:林建忠、阮智龙

(14)课题:《友善手拉手,相约中国梦》

单位:石狮市实中附小

     参赛者:吴光鑫      指导教师:蔡锦润

(15)课题:《红领巾的心声我来说》

单位:晋江市深沪中心小学

     参赛者:陈晓迎       指导教师:吴曼凉

(16)课题:《与友善同行,做快乐自己》

     单位:莆田市荔城区麟峰小学

     参赛者:黄晓钦      指导教师:吴莉莉、李金玲

(17)课题:《学习好榜样 争当小模范》

     单位:莆田市涵江区白塘中心小学

     参赛者:汤炜娟       指导教师:陈  黎

(18)课题:《爷爷奶奶,您真牛!》

     单位:莆田市城厢区南门学校

     参赛者:陈  蔚     指导教师:刘  颖、林  珊

(19)课题:《知家长、话家乡、爱家乡队课说课》

     单位:建阳区实验小学

     参赛者:陈丽梅       指导教师:白锦红、陈  云

(20)课题:《梦想从这里启航》

     单位:武平县教师进修学校附属小学

     参赛者:刘春风      指导教师:钟燕娣、钟  斌

(21)课题:我为友善代言

     单位:三明市实验小学

     参赛者:范璐嘉      指导教师:林  玲  

(22)课题:《小剪纸,大情怀》

     单位:柘荣县第一小学

     参赛者:谢秀琴     指导教师:章光平、林小明

(23)课题:《争当美德小达人》

     单位:福建师范大学附属小学

     参赛者:刘  卉      指导教师:卢焕榕、黄  硕

 

(三)少先队活动案例类

一等奖:共3节

(1)课题:《红色先锋 向上向善》

单位:福州市茶园山中心小学

参赛者:江波     指导教师:林丹

(2)课题:《“红色基因我们传承 寻长征路铸民族魂”主题大队会活动》

单位:厦门市海沧区育才小学

参赛者:易振忠     指导教师:林秋停

(3)课题:《向英雄致敬 做先锋少年》

单位:南安市第二小学

参赛者:尤小兰     指导教师:卓霓红、黄再辉

二等奖:共9节

(1)课题:《薪火相传 梦想起航》

单位:厦门市湖里区第二实验小学

参赛者:曾莉娜     指导教师:吴丽凤、刘晓红

(2)课题:《追忆红色足迹  传承红色精神》

单位:福建省龙溪师范学校附属小学

参赛者:林惠蓉     指导教师:赵璟

(3)课题:《追寻革命足迹  弘扬红色精神》

单位:漳州市芗城实验小学

参赛者:陈惠玲     指导教师:林丽珊

(4)课题:《长征精神,我们约会吧——“纪念长征胜利80周年”主题活动》

单位:石狮市实验中学附属小学东明校区

参赛者:邱雪容     指导教师:刘小红

(5)课题:《做个有信念的人》

单位:泉州市晋光小学

参赛者:许庆美     指导教师:黄旻雅

(6)课题:《传承红色基因,争做先锋少年》

单位:泉州五中

参赛者:吴连标     指导教师:朱云帆

(7)课题:《童心向党,长征精神伴我成长》

单位:福建省福安师范学校附属小学

参赛者:张伏平     指导教师:尤灵芝、王惠容

(8)课题:《重走长征路,体验长征精神》

单位:建瓯市实验小学

参赛者:吴宝仙     指导教师:黄文英、杨建强

(9)课题:《牢记队史,缅怀先烈》

单位:南平市建阳区实验小学

参赛者:吴  敏     指导教师:梁艳丽

 

四、2018年度“福建省先锋课堂优质队课”一、二等奖类别及名单

(一)常态活动课

一等奖:共7节

(1)课名:《Welcome!数字新时代!》

单位:福州市台江第三中心小学

参赛教师:赵妍清   指导教师:胡艳珍、王  芬

(2)课名:《打CALL!大中国的朋友圈》

      单位:福州市麦顶小学

参赛教师:张代琴   指导教师:郭  春、丁蔚榕

(3)课名:《亲亲红领巾》

      单位:福州教育学院附属第二小学

参赛教师:林  微   指导教师:刘  辉、蒋春静

(4)课名:《桌游发布会》

      单位:泉州石狮第三实验小学

参赛教师:李丽琼   指导教师:高奕惠、王  查

(5)课名:《小创客,新作为——争“创造章”》

     单位:泉州晋江市金井镇毓英中心小学

参赛教师:陈一真   指导教师:洪良清、陈冰凉

(6)课名:《我是创客小达人》

     单位:莆田市城厢区筱塘小学

参赛教师:林素梅   指导教师:林  丹、许丽君

 (7)课名:《拥抱新时代 幸福花儿开》

      单位:宁德福鼎市实验小学

参赛教师:蔡媛怡   指导教师:庄春晓、钟丽娜

二等奖:共38节

(1)课名:《争做新时代好队员》

      单位:福州市台江第三中心小学鳌峰分校

      参赛教师:陈  楠   指导教师:郑  婕、林  婷

(2)课名:《书香浸润童年 好书伴我成长》

    单位:福州市施程小学

参赛教师:郭  秀   指导教师:黄晓卿、林  鑫

 (3)课名:《“喜迎十九大 为祖国点赞”中队主题队会》

      单位:福州市罗源县凤山小学

参赛教师:黄艳清   指导教师:潘玉琴、于  奕

(4)课名:《良好习惯伴我成长》

   单位:福州市东升小学

 参赛教师:郑淑芬   指导教师:刘  倩、翁  蓉

(5)课名:《聆听习爷爷的话 扣好人生的第一粒扣子》

单位:福州市台江实验小学

参赛教师:张碧英   指导教师:郑  荣、刘  魁

 (6)课名:《争做新时代好队员 立志从小学会

自己的事情自己做》

      单位:福州市郭宅中心小学

      参赛教师:李  盈   指导教师:林宇翔、单俞翔

 (7)课名:《志愿护书大行动》

      单位:福州教育学院附属第一小学

      参赛教师:林  蝉   指导教师:郑丽娜、郭雪雅

 (8)课名:《我爱红领巾主题队会》

      单位:福州市罗源县凤山小学

      参赛教师:梁秀金   指导教师:于  奕

 (9)课名:《心系祖国 奉献温暖》

      单位:福建师范大学附属小学

      参赛教师:陈丽君   指导教师:何其辉、罗小荣

(10)课名:《我为梦想去拼搏——争做新时代的好少年》

      单位:厦门市康乐第二小学

      参赛教师:傅伟宏   指导教师:陈清云、郑  群

(11)课名:《知行并进,我是会晤小主人》

      单位:厦门市集美区灌口中心小学

      参赛教师:李丹琳   指导教师:张亚丽、郭诗云

(12)课名:《我是光荣的少先队员》

      单位:漳州市芗城实验小学

      参赛教师:曾小莲   指导教师:林丽珊

(13)课名:《传承优秀传统文化 争做新时代好队员》

      单位:漳州市大寨中心小学

      参赛教师:韩宝珊   指导教师:林丽珊、戴晓丹

(14)课名:《争当新时代勇于创造的小标兵》

      单位:泉州市育群小学

      参赛教师:谢如月   指导教师:陈景红、苏素琼

(15)课名:《节约小创客在行动》

      单位:泉州市新华中心小学

      参赛教师:陈  梅   指导教师:颜夏榕、陈   琳

(16)课名:《我创造 我快乐》

      单位:泉州经济技术开发区实验学校

      参赛教师:林惠君   指导教师:高祥禄

(17)课名:《喜迎十九大,我向习爷爷说句心里话》

      单位:泉州市泉港区第二实验小学教育集团福炼校区

      参赛教师:钟晓辰   指导教师:林丽蓉

(18)课名:《友善花 向阳开》

      单位:泉州市丰泽区第二实验小学

      参赛教师:郑秋萍   指导教师:郑素静、林   琳

(19)课名:《我的未来不是梦》

      单位:三明学院附属小学

      参赛教师:姜  悦   指导教师:饶俪婷、黄月月

(20)课名:《好习惯,好队员,我们在行动》

      单位:三明学院附属小学

      参赛教师:黄月月   指导教师:饶俪婷、姜  悦

(21)课名:《我们是新时代的向日葵》

      单位:三明市梅列区东新小学

      参赛教师:刘子豪   指导教师:李有构、邓丽萍

(22)课名:《小小莲乡娃 大大创造梦》

      单位:三明市建宁县城关小学

      参赛教师:黄爱华   指导教师:艾淑玲

(23)课名:《学模范,做新时代“孝亲敬老”好队员》

      单位:三明市将乐县水南学校

      参赛教师:陈丽英   指导教师:肖观华、吴爱平

(24)课名:《聆听习爷爷教导 争做新时代好队员》

      单位:三明市明溪县第二实验小学

      参赛教师:孙  洁   指导教师:冯秀莲、叶懿行

(25)课名:《年少有您,真好!》

      单位:莆田市荔城区麟峰小学

      参赛教师:林  君   指导教师:李金玲、吴莉莉

(26)课名:《让烦恼化为飞翔的动力》

      单位:莆田市第二实验小学

      参赛教师:朱菊雪   指导教师:黄晓玲、黄睿君

(27)课名:《从小学习立志》

      单位:莆田市城厢区华亭第一中心小学

      参赛教师:严丽娜   指导教师:杜  华、石金祥

(28)课名:《你是,这样的人》

      单位:莆田市仙游县鲤南中心小学

      参赛教师:郑妹燕   指导教师:郑爱贞

(29)课名:《我创造 我快乐》

      单位:莆田市城厢区逸夫实验小学

      参赛教师:范秋香   指导教师:林雨娇、许媛芳

(30)课名:《从小学习立志》

      单位:莆田擢英中学

      参赛教师:郑秀琴   指导教师:林伟君、林  韩

(31)课名:《我创造 我快乐》

      单位:莆田市城厢区南门中特小学

      参赛教师:李嘉敏   指导教师:陈  静、陈雅容

(32)课名:《奇思妙想》

      单位:莆田市涵江区白塘中心小学

      参赛教师:余宏婧   指导教师:郑敏敏、汤炜娟

(33)课名:《学做文明好队员,我为延平出份力》

      单位:南平市实验小学

      参赛教师:吴丹秀   指导教师:彭传旺、符晓珍

(34)课名:《聆听习爷爷教诲 争当新时代好少年》

      单位:龙岩市武平县实验小学

      参赛教师:钟  铃   指导教师:温晓燕、赖宣荣

(35)课名:《从小学习立志》

      单位:龙岩漳平市教师进修学校附属小学

      参赛教师:吕清锋   指导教师:林蕾蕾、邓玲丽

(36)课名:《喜迎十九大——我向习爷爷说句心里话》

      单位:龙岩市长汀县城关南区小学

      参赛教师:雷尚荣   指导教师:钟友飚、郑兴英

(37)课名:《消防安全记心间 争当新时代好少年》

      单位:宁德市寿宁县鳌阳中心小学

      参赛教师:胡仙帮   指导教师:吴其炳、李丽妹

(38)课名:《聆听习爷爷教导 争当新时代创造好队员》

      单位:宁德师范学院附属小学

      参赛教师:陈长煊   指导教师:阮光清、陈德梅

 

(二)仪式教育活动课

一等奖:共8节

(1)课名:《“喜迎十九大 我是光荣的少先队员”

中队风采展示》

       单位:福州市钱塘小学

       参赛教师:胡坛滢   指导教师:林  武、施燕珍

(2)课名:《不忘入队初心 牢记少年使命—少先队建队

仪式教育活动》

       单位:福建省厦门双十中学

       参赛教师:张露琳   指导教师:涂伟宁

(3)课名:《“不忘初心跟党走 青春筑梦新时代”八年级离队仪式》

       单位:厦门外国语学校石狮分校附属小学

       参赛教师:李婵娟   指导教师:魏金水、蔡荣光

(4)课名:《“你好,新时代”一年级入队仪式》

       单位:泉州市石狮市实验小学

       参赛教师:卢丽含   指导教师:邱美华、刘小红

(5)课名:《“中国梦 石狮梦 少年梦”五年级播种梦想仪式》

单位:泉州市石狮市第三实验小学

参赛教师:郭丽所   指导教师:李丽琼、郑超群

 (6)课名:《“感恩成长 我们迎风起航”六年级毕业典礼仪式》

单位:泉州市石狮市第三实验小学

参赛教师:郑超群   指导教师:李丽琼、郭丽所

(7)课名:《“刘亚楼”先锋中队成立仪式》

单位:龙岩市武平县城厢中心学校

参赛教师:刘富英   指导教师:廖凤兰

(8)课名:《“感恩陪伴 筑梦起航”十岁成长仪式》

       单位:宁德市福安师范学校附属小学

       参赛教师:赖凌晶   指导教师:陈一华、张伏平

二等奖:共13节

(1)课名:《“聆听习爷爷教导 争做新时代好队员”——一年级入队仪式》

       单位:福州市钱塘小学

       参赛教师:郭凌静   指导教师:林  武、施燕珍

(2)课名:《“红领巾,我为你自豪”——少先队入队仪式》

       单位:福州市鼓楼第一中心小学

       参赛教师:柳  燕   指导教师:陈  亮

(3)课名:《聆听习爷爷的教导 争做新时代好队员——

三(3)黄继光先锋队成立仪式教育》

       单位:福州市鼓山中心小学

       参赛教师:吴峥岚   指导教师:张华艳、翁又瀚

(4)课名:《十岁生日“十分”不一样》

       单位:福州市鼓楼实验小学

       参赛教师:林明霞   指导教师:卢颖宁、刘舒婷

(5)课名:《不忘初心 展翅高飞--少先队离队仪式》

       单位:福建省厦门双十中学

       参赛教师:钟丹妮   指导教师:涂伟宁

(6)课名:《红领巾展风采,争做新时代好队员》

       单位:漳州市第二实验小学

       参赛教师:蔡雅华   指导教师:林彩霞、唐秋莲

(7)课名:《梦想从这里启航 争做新时代好少年——离队仪式暨新团员入团宣誓仪式》

       单位:福建省漳浦达志中学

       参赛教师:赵志杰   指导教师:蔡晓芳、李  莹

(8)课名:《“聆听习爷爷的教导 争做新时代好队员”—二年级中队风采展示仪式》

       单位:泉州南安市凤坡小学

       参赛教师:李小红   指导教师:叶晓玲、梁三婷

(9)课名:《王于洁中队成立仪式》

       单位:莆田仙游县榜头于洁小学

       参赛教师:林雪梅   指导教师:李伟雄、施超君

 (10)课名:《今天,我们十周岁了!》

       单位:莆田市城厢区第二实验小学

       参赛教师:吴秀香   指导教师:钱  豫、胡秀玉

 (11)课名:《放飞梦想,我们在行动》

       单位:莆田市荔城区新度中心小学

       参赛教师:黄  雪   指导教师:张海娟、李晓兰

(12)课名:《为幸福人生奠基》

       单位:莆田市城厢区逸夫实验小学

       参赛教师:郭  霞   指导教师:翁秀萍、郑艳梅

 (13)课名:《你好 新时代——新队员入队仪式》

       单位:南平实验小学

       参赛教师:彭传旺   指导教师:谢利霞、郑美珠

 

附件2

福建省“先锋课堂”优质少先队活动课案例示范模板

《                        》(活动课题)

少先队活动课方案/少先队活动课说课稿

中队辅导员:

指导教师:

一、活动背景

二、活动目标

(一)

(二)

。。。。。。

三、队情分析

四、活动课时

共( )个课时,此方案为第( )课时

五、活动准备

六、活动过程

(一)

1.

2.

(二)

1.

2.

。。。。。。

七、活动反思

备注:为后期排版方便,全部案例需统一格式要求。1.标题为方正小标宋简体小二;2.副标题为楷体_GB2312小三;3.一级标题为黑体四号;4.二级标题为楷体_GB2312四号;5.三级标题及正文为仿宋_GB2312四号;6.行距为固定值22磅。

 

 

福建省少工委办公室             2019年3月27日印发

 

  • 联系方式:
  • 地址:晋江市梅山路一号市委大院十楼
  • 电话:059585661349
  • 官方平台:
  • 后台管理:
  • 投稿登录: